[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mari, Модератор  
Общение пользователей » Все обо всем » Праздники » ПАСХА - главный праздник в православии!
ПАСХА - главный праздник в православии!
MihaljchДата: Суббота, 18.04.2009, 09:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mari)
19 апреля 2009 года ПАСХА - главный праздник в православии!

Для православных этот день - праздник праздников и торжество из торжеств: он - главный праздник в православии. Ничто не может сравниться с ним по силе воздействия на умы и души прихожан, по красоте и торжественности. Пасха всегда приходится на весенние дни, когда возрождающаяся природа сама способствует людскому торжеству, воодушевляет народ, заражает его оптимизмом и бодростью.
Во время Великого семинедельного поста люди должны задуматься над своей жизнью, раскаяться в грехах, очиститься от душевной скверны, внутренне обновиться. Заключительная неделя поста носит название страстной седмицы, так как в эту неделю вспоминают страсти Господни - страдания Иисуса Христа перед казнью, крестные муки и погребение. Перед верующими проходит вся жизнь Бога-Сына, все сотворенное Им на Земле.
В субботу заканчиваются последние приготовления к празднику Воскресения Христова. Дом уже сияет чистотой, ароматно пахнут пышные куличи, розовеют творожные пасхи, радуют глаз пасхальные крашенные яйца. Снедь несут в храм святить - назавтра эти блюда станут украшением праздничного стола.
Перед полночью торжественная процессия выходит их храма на улицу - и начинается крестный ход. Великая Суббота сменяется Светлым Христовым Воскресением.
"Христос воскрес!!!" - "Воистину воскрес!!!"
Порой пожилые люди мечтают умереть именно в светлую неделю, когда, по поверию, открыты врата рая. Верят, что можно стать здоровым и красивым, если умыться водой, в которую опущено крашенное яичко. Немало народных обычаев связано с Пасхой. Девицы, веря, что Бог становится особенно добр в Светлое Христово Воскресение, обращались к нему с сокровенной просьбой: "Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!"
От пасхи и до самого Вознесения даже самые скупые люди не отказывали нищим в милостыне - верили, что в эти дни Христос может явиться в образе нищего, чтобы проверить насколько человек чтит Божии заповеди, милосерден ли он, чиста ли его душа, добры ли помыслы?
Нам кажется, эти вопросы надо задавать себе самому не только в Светлую неделю...

Светлого, вам, праздника! "Христос воскрес!!!" - "Воистину воскрес!!!"

"Христос воскрес!!!" - "Воистину воскрес!!!"


 
ЛюбашаДата: Вторник, 21.04.2009, 10:45 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю всех с Светлым Праздником Пасхи!!! Желаю Света, Добра и Любви!!!
 
Общение пользователей » Все обо всем » Праздники » ПАСХА - главный праздник в православии!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: